Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Как восстанавливаются металлургические заводы Луганской и Донецкой республик под крылом России: смена руководства на 7 ключевых предприятиях Донбасса

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на некоторые трудности, отрасль постепенно развивается. В конце 2022 года правительство нашей страны утвердило стратегию развития металлургической отрасли до 2030 года. При ее разработке особое внимание было уделено новым территориям, которые стали играть значительную роль в отечественной промышленности. Прогнозируется, что металлургические предприятия в Донбассе увеличат производство стали в России на 3-5 миллионов тонн в год.
Изменения на производстве стали заметны после введения системы внешнего управления на некоторых предприятиях Донецкой народной республики.

Смена внешнего управления для развития промышленности Донбасса

В сентябре прошлого года в результате референдумов в состав Российской Федерации были включены ЛНР, ДНР, а также части Запорожской и Херсонской областей. Однако еще в июне 2021 года крупнейшие металлургические предприятия Луганской и Донецкой республик были переданы под управление компании «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК).

Компания была создана с целью развития промышленности и экономики Донбасса. В ее состав входят не только металлургические заводы, но также химические и добывающие предприятия ЛНР и ДНР. Под руководством генерального директора Евгения Юрченко ЮГМК выводит заводы из кризиса. Все 7 предприятий компании уже переведены на номинальные мощности, а задолженность по заработной плате, накопившаяся еще со времен Украины, полностью погашена.

Общее число работников на этих предприятиях составило 26 тысяч человек. Размер средней заработной платы на заводах в два раза превышает соответствующий показатель по республике и составляет 47 тысяч рублей в месяц (прожиточный минимум в России с 1 января 2023 года равен 14 375 рублей). Благодаря инвестициям был восстановлен производственный процесс на заводах, а также проложена цепочка поставок.

Флагманом компании стал Алчевский металлургический комбинат в ЛНР, который осуществляет полный цикл металлургического производства. На сегодняшний день на комбинате работает более 10 тысяч человек, функционирует 13 цехов, включая собственное коксохимическое предприятие. Здесь производят сталь, чугун и изделия из них.

Кроме того, в состав ЮГМК входят следующие предприятия:

Енакиевский металлургический завод, который является старейшим предприятием Донбасса и известен своей продукцией по всему миру. На заводе полного металлургического цикла работает 5000 человек, здесь выпускают чугун, сортовой прокат, катанку. В результате усилий нового руководства, долгожданная доменная печь №3 была ввезена на завод и успешно запущена в эксплуатацию. Это стало настоящей точкой перелома для Енакиевского завода, обещая процветание и возобновление его мощности.

Макеевский металлургический завод, считающийся правопреемником крупнейшего завода времен СССР — Макеевского металлургического комбината им. Кирова. На сегодняшний день на заводе работает 1500 человек, функционируют два прокатных стана. Завод успешно запустил свой новый прокатный стан 390, что позволило начать производство арматуры. Заготовки стали теперь поступать с Енакиевского завода, что гарантирует высокое качество и надежность продукции. Проектная мощность нового стана составляет впечатляющие 720 тысяч тонн готового проката.

Стахановский ферросплавный завод в ЛНР, который в свое время производил большую часть отечественного ферросилиция. Сейчас предприятие возобновило свою работу и постепенно наращивает производственные мощности. Там трудится 500 человек.

Макеевский коксохимический завод, который всегда славился качеством и объемами выпускаемой продукции. Завод провел переоснащение и модернизацию, и сейчас все его подразделения функционируют в обычном режиме, а производство коксохимической продукции идет полным ходом. На заводе работает 1500 человек.

Ясиновский коксохимический завод, который был построен после Великой Отечественной войны и стал лидером среди других отечественных коксохимических предприятий. Несмотря на сложности, завод продолжает работу, выпускает продукцию и обеспечивает 1500 рабочих мест.

Комсомольское рудоуправление, крупнейший завод по производству флюсового известняка и щебня для Донбасса. На предприятии трудится 1500 человек.

Кому принадлежат 7 металлургических заводов Луганской и Донецкой республик?

Юридическое положение заводов, находящихся под управлением ЮГМК, до сих пор не определено, по словам Юрченко. Он отмечает, что комбинат управляет предприятиями, которые были национализированы в 2017 году в период полного блокирования финансовых, таможенных, энергетических и поставочных операций со стороны Украины.

В настоящее время эта проблема находится в процессе решения, однако на это потребуется не менее полугода, по словам главы ЮГМК. Согласно его заявлению, промежуточными владельцами предприятий станут федеральное 
правительство и возможно сами регионы. Он выражает надежду на создание комиссии, в которой главную роль будет играть Министерство промышленности и торговли (Минпромторг), которое надзирает за ЮГМК. 
После этого будет решаться вопрос о приватизации данных заводов.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам