НА КрАЗе запустили новый литейный комплекс

На Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ, входит в РУСАЛ) состоялся запуск нового высокотехнологичного литейного комплекса.

На КрАЗе (Красноярской алюминиевый завод (КрАЗ, входит в РУСАЛ) состоялся запуск нового высокотехнологичного литейного комплекса, сообщают региональные СМИ. К запуску на заводе готовились два года.

Новый комплекс позволит поддержать промышленность региона производством перспективной продукции – цилиндрических слитков диаметром 457 мм. Это рекордный для российской алюминиевой промышленности размер. Такие слитки не требуют дальнейшей переработки и востребованы сейчас во всем мире: на машиностроительных рынках и Америки, и Европы, и Азии. Завод уходит от технического алюминия в сторону глубокой переработки.

«Запуск нового комплекса важен не только с точки зрения экономики, но и как отражение тренда: край должен уходить от сырьевой экономики и заниматься глубокой переработкой продукции с высокой добавленной стоимостью. Ранее на КрАЗе около 30% всей продукции шло в переработку. С запуском комплекса уже более 55% алюминия будет поставляться в виде готовых изделий. Это означает другие деньги, технологии и более качественное использование рабочей силы. Сегодня тренд касается ряда предприятий, которые выбрали курс на высокотехнологичные производства», – прокомментировал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

Также глава региона подчеркнул, что в обозримой перспективе все 2,5 млн т первичного (технического) алюминия, производимого в России, должны превращаться в изделия – это главная цель развития.

КрАЗ планирует производить 10 тыс. т цилиндрических слитков в месяц. Уже есть конкретный покупатель на готовую продукцию.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам