Новые технологии в ЛВМ

В большинстве случаев производство типовых отливок методом ЛВМ особых вопросов не вызывает. Однако при получении уникальных отливок могут возникать существенные проблемы, решение которых с помощью традиционных методов разработки технологического процесса требует значительных материальных и временных затрат.

Как показывает практика, на большинстве предприятий, применяющих метод ЛВМ, компьютерная техника для разработки технологического процесса используется очень слабо. И это несмотря на то, что сегодня очевидно: конкурентоспособное производство уже не может обходиться без эффективных средств автоматизации.

Современный подход к разработке технологического процесса получения качественных отливок методом ЛВМ основан на интенсивном использовании компьютерной техники, необходимого программного обеспечения и технологического оборудования на всех циклах отработки. На рисунке представлена схема технологической цепочки получения качественной отливки с использованием современных технологий.

Рабочее место технолога-литейщика оснащается мощной компьютерной техникой для работы с современными конструкторскими программами твердотельного моделирования (Unigraphics, ProEngineer, Autodesk Inventor и т.д.), которые позволяют на основе исходного чертежа детали быстро создавать трехмерную модель отливки с ЛПС, а также сопутствующую документацию.

ЛВМ

Рис. 1

Подготовив несколько вариантов трехмерных моделей отливок, технолог-литейщик проверяет их в системе автоматизированного моделирования литейных процессов (Magmasoft, ProCast, LVMFlow и др.) для визуализации процесса заполнения формы металлом и последующего затвердевания, а также для выявления мест образования усадочных дефектов, горячих и холодных трещин и т.д.

В зависимости от сложности получаемой отливки поиск оптимальной конструкции ЛПС – например, с помощью САМ ЛП LVMFlow – занимает не более двух недель. При этом участие технолога-литейщика сводится к минимуму: ему остается лишь задать параметры моделирования и, после того как программа самостоятельно проведет расчет и подготовит результаты для просмотра, выбрать оптимальный вариант.

ЛВМ

Затем трехмерная модель передается технологупрограммисту, который подготавливает управляющую программу для станка с ЧПУ или устанавливает быстрое прототипирование. Обычно для этих целей используются те же конструкторские программы с добавлением модуля ЧПУ. Например, Unigraphics и ProEngineer уже имеют встроенный ЧПУ модуль, а для Autodesk Inventor требуется дополнительная программа SolidCAM, которая полностью интегрируется в среду Autodesk Inventor.

На сегодняшний день разработаны и апробированы на практике два варианта (в зависимости от сложности отливок) автоматизации технологической цепочки – от создания чертежа детали до получения качественной отливки (см. таблицу).

Первый вариант, построенный на недорогом программном обеспечении повседневные задачи и подходит большинству предприятий, применяющих метод ЛВМ. Второму варианту, ядром которого является мощная конструкторская программа Unigraphics + LVMFlow, по плечу проблемы абсолютно любой сложности, в том числе решаемые на оборонных предприятиях.

Однако, вне зависимости от применяемой конструкторской программы, сквозная цепочка «технолога-литещик – технолог-программист», использующая единую оболочку, позволяет в кратчайшие сроки отрабатывать технологию получения качественной отливки.

Владислав Турищев,

генеральный директор НПО «ПРОМОДЕЛЬ»

  • тел. (473) 258-33-26
  • тел./факс (473) 270-99-35
  • www.osnastka36.ru — изготовление модельной оснастки, формы для литья
  • www.lvmflow.ru — моделирование литейных процессов, разработка литейной технологии
  • http://www.proform.ru

Похожее

Огнеупорные композиционные безусадочные материалы на многофункциональных пластичных и керамических связках, приобретающие необходимые свойства в процессе эксплуатации

Авторы: Михайлов И.Ф., Жабрев В.А. Разработаны пластичные безусадочные композиционные материалы,

Подробнее >>

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам