Тюменский ремонтно-механический завод расширил производственный комплекс

Так в 2018-м на заводе обновили литейное производство, установив мощную плавильную печь емкостью до 1000 кг и комплекс формовочного оборудования по технологии альфа-сет.

Менее года остаётся до запуска в Тюмени ещё одного серьёзного обрабатывающего производства. Возводит его акционерное общество «Транснефть — Сибирь» в рамках специального инвестиционного контракта. Одного из первых в стране и пока единственного в регионе.

Тюменский ремонтно-механический завод
На Тюменском ремонтно-механическом заводе производят более 1800 изделий для всех подразделений «Транснефти».

«Новый комплекс позволит организовать полный цикл производства. Кроме того, будет решена задача по увеличению производительности труда по сварке металлоконструкций за счет установки двух роботизированных комплексов», – сообщил генеральный директор АО «Транснефть – Сибирь» Виктор Бронников.

С опережением графика

В минувшую пятницу с ходом работ на площадке ознакомился Александр Моор, губернатор Тюменской области. Именно его предшественник Владимир Якушев, ушедший не так давно на повышение в правительство РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор Акционерного общества «Транснефть — Сибирь» Виктор Бронников летом 2017-го на Петербургском международном экономическом форуме скрепили своими подписями трёхстороннее соглашение о заключении инвестконтракта.

Компания «Транснефть» взяла тогда на себя обязательства инвестировать в расширение производственных мощностей Тюменского ремонтно-механического завода почти 3 миллиарда рублей. Минпромторг России и правительство Тюменской области, в свою очередь, предусмотрели для инвестора всестороннюю государственную поддержку, а также налоговые льготы, которые будут действовать до 2025 года. Все участники специального инвестиционного контракта выполняют свои обязательства в полной мере, и несмотря на смену одного из подписантов стратегического соглашения строительство идёт с опережением графика.

«По пальцам можно пересчитать»

Виктор Бронников устроил для высокого гостя экскурсию по территории строительной площадки перспективного производства. Огромные корпуса высотой почти с семиэтажный дом и площадью почти тридцать тысяч квадратных метров выросли на территории бывшей промышленной базы «Транснефтьстрой». Это предприятие расформировали недавно, после ввода в эксплуатацию этапов трубопроводных систем «Заполярье — Пурпе — Самотлор» и «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Подрядная организация, выигравшая тендер по сооружению производственного комплекса вышла на площадку лишь в мае прошлого года. В кратчайшие сроки строители демонтировали без малого три десятка строений и расчистили территорию в семь с лишним гектаров. В основание корпусов забито 15 километров (!) свай и залито свыше пяти тысяч кубометров бетона. Смонтировано более трёх тысяч тонн металлоконструкций, а также многие десятки тысяч квадратных метров стеновых панелей и кровли. Уложено более миллиона штук кирпича. При этом большую часть строительных материалов поставляют тюменские предприятия.

Сотни строителей работают в цехах, так работа организованная в три смены не прекращается и ночью. Не смотря на погодные условия строители обеспечили комфортные условия и завершают заливку полов, монтируют инженерные сети, обустраивают фундаменты для размещения высокотехнологичного оборудования. Чего стоит один только многофункциональный обрабатывающий центр с числовым программным управлением! Он с лёгкостью будет оперировать пятитонными деталями крупных диаметров. Специалисты заверяют, что подобные станки в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Естественно, заводчане готовы принимать и сторонние заявки.

В новых корпусах установят роботизированные сварочные комплексы, листогибочные прессы, машины термической и лазерной резки проката, камеры лакокрасочного покрытия изделий. Прочность всех швов будут проверять давлением и методами неразрушающего контроля.

Филиал АО «Гипротрубопровод» — «Тюменьгипротрубопровод» при разработке проекта расширения ремонтно-механического завода использовал самые современные технологические решения. Систему кондиционирования — с полной очисткой воздуха от вредных газов, образующихся при сварке и покраске изделий. Обогревать цеха будут экономичные газолучистые инфракрасные излучатели. Солнечные батареи на крыше складского комплекса обеспечат производство собственной энергии на нужды предприятия.

Запустить высокоавтоматизированное производство обещают уже нынешней осенью. Трудиться здесь будут две сотни поистине «штучных» специалистов.

«Работа не прекращается»

Продемонстрировали губернатору и действующее производство. Тюменский ремонтно-механический завод загружен заказами более чем на 100 процентов. Работа организована в две, а на некоторых участках и в три смены.

АО «Транснефть — Сибирь» стремясь к наилучшему качеству модернизирует и расширяет производство. Так в 2018-м на заводе обновили литейное производство, установив мощную плавильную печь и современный формовочный комплекс. Дополнительно закупили 16 современных высопроизводительных станков, в том числе роботизированных, а так же позволяющих выполнять пятикоординатную обработку металла. Их применение позволило сократить время изготовления особо сложных деталей практически впятеро — с 200 до 42 часов. Причём один наладчик управляет сразу несколькими такими станками.

Именно сотрудники Тюменского завода производят комплектующие для магистральных и подпорных насосных агрегатов — от муфт и торцевых уплотнений до пятиметровых валов и могучих роторов. Причём многие из этих изделий разработаны собственным конструкторским бюро. В длинном перечне, насчитывающем свыше 1800 позиций, значатся также нестандартные металлоконструкции и различные устройства, позволяющие компенсировать возможные подвижки грунта, обеспечить надёжное и безопасное соединение работающих под давлением нефтепроводов и нефтяных резервуаров.

Поставляют эту продукцию во все подразделения «Транснефти» — от Балтики до Дальнего Востока.

Сергей Миняйло, исполняющий обязанности директора Тюменского ремонтно-механического завода, после запуска нового производства руководитель рассчитывает на удвоение существующих мощностей, расширение номенклатуры выпускаемой продукции и географии поставок.

На новой площадке в Тюмени планируют развернуть серийное производство станций комплексной и биологической очистки бытовых и промышленных стоков, обезвоживания осадков и утилизации нефтяных шламов. Выпуск блок-боксов различного назначения, гусеничных шасси экскаваторов-амфибий, сборно-разборных дорожных покрытий, поворотных камер и прочих приспособлений для эксплуатации и ремонта трубопроводов, проходящих по болотам и тундре. Но главное — в Тюмени появится наконец современный окрасочный комплекс. Готовые изделия не надо будет возить на покраску.

«Надёжный партнёр»

Уже на рабочей встрече Виктор Бронников поблагодарил губернатора за всемерную поддержку проекта. Только налоговые льготы позволят сократить операционные расходы компании более чем на 300 миллионов рублей.

— Благодаря конструктивному сотрудничеству с правительством области все возникшие при реализации проекта проблемы — с получением разрешений, подключением к электрическим и газовым сетям, водоснабжением и канализацией — были решены очень оперативно, как говорят «на раз», — с удовлетворением констатирует генеральный директор.

Александр Моор, в свою очередь, назвал «Транснефть — Сибирь» верным другом и надёжным партнёром региона. И пообещал к запуску уникального производства решить ещё одну проблему — капитально отремонтировать автодорогу, организовав движение общественного транспорта до промышленной площадки, на которой базируются и другие производственные предприятия.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам