Российские ученые научили роботов отливать металл и производить сварочные работы

Научные разработки, связанные с робототехникой, претендуют на прорыв в области металлургии

Уральские литейщики рассказали о промежуточных итогах проекта «Аддитивные, лазерные и литейные технологии», в рамках которого был запущен инновационный роботизированный лазерный комплекс. О роботах для литья металла пишет «Российская газета».

Игорь Фурман, глава малого инновационного предприятия, основанного выпускниками кафедры упрочняющих технологий и литейного производства (сейчас это Институт новых материалов и технологий Уральского федерального университета), заявил, что речь идет о роботе, который руководствуясь компьютерной программой производит лазерную сварку и наплавку.

«Применение робота позволяет обеспечить идеальный шов, плюс, новые технологии упрощают работу с конструкциями сложных типов. Скоро мы запустим вакуумную индукционную печь для отливок из так называемых суперсплавов», — отметил Фурман.

Отливки, которые делает робот, востребованы в самых разных областях промышленности — это, в частности, авиационная и космическая отрасли, судостроение, железнодорожное машиностроение, и так далее. Есть проекты, разрабатываемые для электроэнергетики и нефтеперерабатывающей промышленности. Сотрудничество, которое авторы нового робота ведут с Уральским федеральным университетом, позволяет вывести аддитивные и лазерные технологии в регионе на новый уровень качества.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам