Металлурги СФУ разработали противопригарное покрытие без изъяна

Технология позволит улучшить антипригарные свойства чугунных отливок в разы

Учёные Института цветных металлов и материаловедения СФУ разработали технологии получения водных и самовысыхающих противопригарных покрытий на основе природного и меха­но­ак­ти­ви­ро­ван­ного графитов, использующихся при производстве литых изделий из чугуна.

Технология получения противопригарного покрытия, разработанная учёными университета, позволит в разы улучшить свойства поверхности чугунных отливок. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба вуза. По словам доцента кафедры литейного производства ИЦМиМ, кандидата технических наук Татьяны Гильманшиной, противопригарное покрытие разработано на основе новой модели формирования технологических и эксплуатационных свойств («псевдо-золь-гель»). Благодаря ей материал в готовом виде имеет вдвое большую седиментационную устойчивость и в 6−8 раз большую приведённую прочность. Кроме того, исследователям удалось снизить расход сухих компонентов на 30−40% по сравнению со стандартным покрытием.

противопригарное покрытие

Отмечается, что исследования красноярских учёных помогут снизить пригар на поверхности чугунных отливок на 70−85% при одновременном уменьшении шероховатости и размера графитовых включений в поверхностном слое отливки.

В настоящее время результаты исследования внедряются на заводах:

  • АО «Красноярскграфит»,
  • в чугунолитейных цехах ОАО «Ремонтно-механический завод «Енисей»,
  • ОАО «Сибирский инструментальный завод»,
  • ООО «Рус Инжиниринг».

 

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам