Новосибирский стрелочный завод

ОАО «НСЗ» специализируется на выпуске стрелочной продукции для магистральных железнодорожных путей ОАО «РЖД», подъездных путей предприятий, металлургических и горно-обогатительных комбинатов, угольных разрезов, шахт, а также трамвайных путей и метрополитенов.

Деятельность Новосибирский стрелочный завод направлена на обеспечение стратегической политики холдинга «РЖД» в развитии путевого хозяйства – увеличение пропускной способности железных дорог и снижение расходов на их содержание. В этих целях на заводе применяются уникальные технологические процессы, разработанные заводскими специалистами в сотрудничестве с научными организациями и впервые внедренные, не только в России, но и в мировой практике.
Соседство с Сибирским отделением Российской академии наук позволяет коллективу Новосибирского стрелочного завода успешно внедрять в производство передовые научные и технические решения, совершенствовать технологию производственных процессов. Так, в тесном сотрудничестве с сибирскими учеными, впервые в мировой практике, на заводе был внедрен процесс упрочнения поверхности катания сердечников крестовин энергией взрывной волны. Применение этого метода, по данным ВНИИЖТа, позволило повысить износостойкость крестовин на 20 – 25 %.
Для обработки сердечников крестовин на Новосибирском стрелочном заводе применяются специальные продольно-фрезерные станки. Для штамповки корня остряка стрелочного перевода используется уникальный пресс ПМ-10 усилием 10 тыс. тонн. Обработка рабочей грани и поверхности катания остряков повышенной твердости производится на продольно-фрезерных станках PMF/Z2 с подвижным порталом итальянской фирмы MECOF. Ход портала 16 метров.
В сотрудничестве с Уральским отделением ВНИИЖТа коллектив завода впервые в России начал освоение новой технологии – стыковой сварки сердечника с рельсовыми окончаниями и остряка с рельсовыми окончаниями.
Номенклатура изделий завода составляет более 300 наименований и постоянно расширяется в соответствии с заявками потребителей стрелочной продукции. Практически вся продукция имеет сертификаты соответствия, выданные РС ФЖТ, а система менеджмента качества предприятия отвечает требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 – 2001.
В 2011 году ОАО НСЗ получило Свидетельство подтверждающее, что деятельность компании в области социальной ответственности бизнеса соответствует требованию международного стандарта ISO 9001.
Новосибирский стрелочный завод

О компании

Открытое акционерное общество Новосибирский стрелочный завод — дочернее предприятие открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

Марки сплавов

Сталь: Да

Чугун: Да

Примеры продукции

Стрелочная продукция

Информация

Вид литья:
Стальное литье
Чугунное литье
Способы литья:
Песчаноглинистые смеси (ПГС)

Контакты

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам