Постоянная мощность в индукционных плавильных печах EGES. Графики мощности, напряжения и тока на примере печной индукционной системы 8 МВт – 15 тонн

Фикрет Коч

Разработчики индукционных плавильных систем и систем нагрева фирмы EGES постоянно в поиске новых решений и усовершенствований своего оборудования для получения максимально эффективного результата. Один из важных показателей – постоянная мощность.

Печи EGES спроектированы таким образом, что подаваемая на печи мощность держится постоянной в течение всего периода плавки до тех пор, пока вес шихты внутри печи превышает 40% объема. Отклонения от среднего диаметра печей: — 30мм, +80 мм – находятся в пределах допуска.

Если средний диаметр меньше чем 30 мм, в какой-то отрезок времени плавки мощность может снизиться, при наличии шихты меньше 60% объема печи из-за ограничений напряжения.

Если средний диаметр больше +80 мм, мощность может снизиться , если шихта холодная из-за ограничений подачи тока. Графики 1 и 2, взятые с программного обеспечения SCADA, показывают вариации мощности на примере печи 8 МВт-15 тонн согласно весу и температуре шихты внутри печи.

Напряжение преобразователя и печи равное, максимальное значение – 3000 В. Отклонения в напряжении зависят от веса и температуры шихты внутри печи. Фирма EGES разработала печи с вариациями напряжения в пределах 2000В – 3000В, чтобы обеспечить постоянную мощность, пока количество шихты внутри печи больше 40% объема печи. График 3 и 4 отображает показатели мощности и колебания напряжения в процессе плавки на примере 15 тонной печной системы мощностью 8 МВт.

Максимальный ток в преобразователе — 3750A. Ток полностью зависит от мощности во время плавки при полной мощности, независимо от шихты, так как коэффициент входящей мощности при полной мощности выше, чем 0.95. Кривые на графиках 5 и 6, отображают показатели мощности и тока в преобразователе печной системы 8 МВт 15 тонн в процессе плавки.

Все кривые на приводимых графиках взяты с программного обеспечения SCADA индукционной печной системы 8MW 15 тонн.

На графиках:

  • Power – Мощность
  • Weight – Вес
  • Charge Temp. – Температура шихты
  • Time – Время

ВЫВОДЫ

Как видно из представленных выше графиков, в системе с постоянной мощностью:

  • Сокращается время расплавления шихты и значительно растет производительность плавильных агрегатов за смену;
  • Уменьшаются потери энергии и снижается её потребление в процессе плавки;
  • Снижаются инвестиционные затраты за счет оптимального выбора печного оборудования с необходимой для плавки мощностью

Более того, благодаря постоянной мощности, коэффициент мощности превышает 95% .

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам