Совершенствование производства и повышение качества выпускаемой металлопродукции при использовании на предприятиях порошковой проволоки производства ЗАО «Ферросплав»

Малько С.И., Исхаков А.Ф., Пащенко С.В., Радченко Ю.А.

(ЗАО «Ферросплав», г.Челябинск)

Развитие современной металлургии диктуется непрерывным ужесточением требований, предъявляемых потребителями к качеству металла.

Одним из эффективных приемов повышения качества выпускаемой металлопродукции является совершенствование ее структурного состояния: измельчение зерна, уменьшение количества неметаллических включений, изменение их морфологии.

В современных металлургических технологиях качество выплавляемого металла в существенной степени определяется технологией внепечной обработки стали, и, в частности, составом наполнителей порошковой проволоки.

При производстве рельсовой стали на ОАО «НКМК» используют порошковую проволоку с силикокальцием (СК25, 30), а для стали низкотемпературной надежности для введения дополнительного азота используют азотированный феррованадий.

С целью улучшения качества металла и удешевления выпускаемой металлопродукции была опробована порошковая проволока производства ЗАО «Ферросплав» с наполнителем азотированный силикокальций марки СК20Н9.

Использование дешевого азотированного силикокальция позволило одновременно модифицировать и азотировать металл, за счет чего можно отказаться от дорогостоящих азотированных ферросплавов.

Среднее усвоение азота составило 41%. Содержание кислорода в отлитом металле снизилось на 20% отн, механические свойства соответствовали требованиям ГОСТ.

В последнее время появилась тенденция использования силикокальция марки СК40 взамен марки СК30.

На ОАО «ОЭМК», где к качеству выпускаемой металлопродукции предъявляются повышенные требования, проведены испытания порошковой проволоки производства ЗАО «Ферросплав» с наполнителем СК40. В порошковой проволоке используют смесь порошков силикокальция и кальция металлического.

На опытных плавках время обработки порошковой проволокой сократилось на 20-25%.

Усвоение кальция при использовании проволоки с СК40 не ниже, чем с СК30. случаев зарастания стаканов при разливке не отмечалось.

В условиях ОАО «ЧМК» на установке АПК проведена опытная плавка нержавеющей стали 08Х18Н10Т.

100% легирование металла титаном осуществлялось порошковой проволокой с наполнителем ФТи70.

Усвоение титана составило 69,9 %. На серийных плавках, где порошковой проволокой осуществлялась только корректировка содержания титана, усвоение составляет 49-50%.

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам