Народнохозяйственное значение цветных металлов

Цветные металлы — огромная ценность для человечества! Являются очень прочными, пластичными, жаропрочными, коррозионностойкими, электропроводными, с незначительным удельным весом! Большую значимость в индустрии представляют цветные сплавы. Стимулом к развитию и широкому применению цветных сплавов является освоение космоса, исследование в атомной энергетике, подъем радиоэлектроники.

 

Цветные металлы — огромная ценность для человечества! Являются очень прочными, пластичными, жаропрочными, коррозионностойкими, электропроводными, с незначительным удельным весом! Вообще деление металла по цвету является относительным. Цвет имеет медь -розовый, золото- желтый, другие металлы отличаются лишь оттенками или серебристо-серые либо красноватого окраса.

Кроме того, символично цветные металлы возможно поделить на 4 категории:

  1. Токсичные тяжелы металлы и сплавы — сурьма, кадмий, ртуть, свинец, также суда же относятся металлы, входящие в состав витаминов, необходимых живым организмам для обмена веществ, синтезе, дыхании и кроветворении.
  2. Легкие металлы — получили свое название вследствие мало плотности. Очень широко представлены в окружающей среде. Наиболее важными являются: Cu, Be, Mg, Ca, K, Al, Ti, Li.
  3. Драгоценные металлы (или благородные) — Rh, Pt, Au, Os, Ir, Pd.
  4. Тугоплавкие редкие металлы — W, Nb, Mo, Ta; сюда же относятся радиоактивные и редкоземельные элементы — U, Ra, Ac, Th, Ga, Ge, In и другие металлы слабо освоенные и редко используемые.

Большую значимость в индустрии представляют цветные сплавы. Стимулом к развитию и широкому применению цветных сплавов является освоение космоса, исследование в атомной энергетике, подъем радиоэлектроники. Наибольшей популярность в использование пользуется: Al, Cu, Zn, Sn, Ni, Mg, Ti, Pb.

Развитие военной промышленности, космонавтики, авиационной техники, требует использование современных и высоких технологий будущего и применения редких и редкоземельных металлов. Изучения радиоактивных сплавов, открывает огромный энергетический потенциал и изучение ранее не известных элементов.

Огромная потребность возросла в полупроводниковых материалах, (например Si, Te, Se, B) в совершенствовании вычислительной технике, радиолокации, приборостроении, а также сверхпроводящие материалы — Al, Sn и т.д. Выпуск цветных сплавов повышается с каждым годом. Процесс получения непрерывно идет вперед и разрабатываются другие материалы.

В цветной металлургии используется множество способов производства. В основе лежит два процесса: пирометаллургия и гидрометаллургия. Время от времени используют электролитический, металлотермические, химикотермические, цианирование, хлоридовозгонка.

Важно отметить, что предварительная подготовка сырых материалов имеет огромный смысл.

Подытожив хотелось бы сказать, масштаб цветных металлов в развитии всех отраслей народного хозяйства весьма огромен! И развитие цветной металлургии идет по пути дальнейшего совершенствования способов получения, автоматизации, внедрения компьютерных программ, благоприятно влияющих на качество и на технико-экономические показатели!

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам