В Рубцовске запустили новое литейное производство

Алтайская группа компаний «Алмаз» открыла литейное производство в городе Рубцовске.

3 февраля, на Рубцовском заводе запасных частей состоялся запуск литейного цеха и первая плавка. Это событие значимое для города, традиционно имевшего статус машиностроительного. И пусть масштабы промышленного производства не те, что были в советское время, но в Рубцовске по-прежнему производят сельскохозяйственную технику и не только.

Новое производство будет обеспечивать чугунным и стальным литьем не только РЗЗ, но и сторонние предприятия, нуждающиеся в данных видах продукции.

Литейный цех реконструирован и открыт на площадях бывшего завода автотракторного оборудования. Объем инвестиций в проект составил около150 млн рублей, будет организовано 155 новых рабочих мест.

Комплекс включает в себя плавильное, формовочное и вспомогательное отделения. Линия формовки оснащена уникальным автоматическим программируемым формовочным столом. В Алтайском крае такой формовочный комплекс единственный. Высокая степень автоматизации производственных процессов позволит обеспечить выпуск 4800 тонн годного литья в год.

«Мы решили, что нам подойдет технология литья по выжигаемым моделям, – поясняет генеральный директор РЗЗ Станислав Кедик. – Могут производиться заготовки весом от 100 г до 400 кг».

На первом этапе будет освоено производство лемеха долотоподобного, башмака, стойки, ступицы и других изделий. В последующем предполагается расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Литейное производство – это часть проекта по созданию частного технопарка «Юг Алтая», общая стоимость которого составляет порядка 600 миллионов рублей. Также будет организовано производство металлоконструкций, цеха мехобработки и инструментальный. Предполагается создать к 2024 году более 500 новых рабочих мест.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин выразил надежду, что проект «Юг Алтая» будет открыт в этом году.

«Приятно, что такими производствами крепнет промышленный потенциал Рубцовска и в целом Алтайского края. И я желаю всем нам, чтобы подобных предприятий на Алтае становилось все больше», – сказал он.

По данным источника «Алтайская правда».

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам