В Алтайском крае состоится первая в России сделка по продаже 3D-принтера, печатающего формы для литья стали

Уникальный станок изготовила компания «Зиас Машинери» из Новоалтайска по заказу «Магнитогорского металлургического комбината».

ООО «ЗИАС Машинери» (Алтайский край) изготовило для ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» промышленный 3D-принтер для создания песчано-полимерных форм для литья металлов, сообщил генеральный директор алтайской компании Константин Денисенко журналистам в среду.

«Это — четвертый 3D-принтер, изготовленный нами. Он будет отправлен на «Магнитогорский металлургический комбинат». Приемка принтера будет осуществляться завтра (29 августа — ИФ), сотрудники комбината к нам прилетают сегодня вечером», — сказал Денисенко.

По его словам, цена контракта с ММК — порядка 40 млн рублей.

Принтер позволит «отпечатывать» формы объемом 1м на 0,6м. При этом он станет первым для выпуска литейных форм, выпущенным российским производителем и приобретенным промпроизводством.

«Этот принтер предназначен, в основном, для прототипирования, для отливки очень сложных или мелкосерийных изделий. Он будет поставлен в отдел разработки ММК, где делаются различные эксперименты», — пояснил гендиректор «ЗИАС Машинери».

Предыдущие три принтера, изготовленных компанией, добавил он, работают на площадке в Санкт-Петербурге, где исполняют заказы предприятий, в частности, «КАМАЗа», «Росатома», по изготовлению литейных форм.

В среду алтайское предприятие посетил глава региона Виктор Томенко. Он поинтересовался дальнейшими планами развития компании по выпуску 3D-принтеров. Денисенко ответил, что в планах — «масштабировать производство промышленных 3D-принтеров», а также выйти с ними на мировой рынок.

На сегодняшний день, по словам руководителя «ЗИАС Машинери», импортные аналоги стоят в 3-4 раза дороже. При этом после введения экономических санкций в отношении России отечественные предприятия не могут использовать зарубежные 3D-принтеры, так как не поставляются комплектующие для «печати», в частности, австралийский песок.

Производство промышленных 3D-принтеров, помимо Алтайского края, на сегодняшний день налажено в Германии и США.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «ЗИАС Машинери» зарегистрировано в апреле 2013 года в Новоалтайске. На тот момент единственным собственником компании был Александр Молев. С 2015 года Обществом владеет московское ООО «Зет групп», принадлежащее на паритетных началах Константину Денисенко и Николаю Булгакову.

ММК — один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам