России нужно производить 5 млн тонн литья — эксперт

Специалисты считают, стране нужна продуманная Стратегия развития литейного производства. Она должна учесть многочисленность отраслей промышленности и их особенности

В Москве в среду 20 ноября открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Наукоёмкие технологии и материалы в литейном производстве», организатором которой выступило АО «ММЗ «АВАНГАРД» при поддержке Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Мы писали, что это первый опыт проведения в стране конференции в таком формате, когда обсудить вопросы применения новшеств в литьё собрались руководители и специалисты ведущих предприятий оборонной и металлургической промышленности, университетов, институтов металлургии и других организаций России.

литейное производство

Президент Российской академии литейщиков Иван Дибров считает состав участников конференции весьма представительным. «Собрать такие количество таких специалистов — очень сложное дело», — поблагодарил организаторов Иван Андреевич.

Он выступил с докладом на тему «Современные направления развития литейного производства». Как прозвучало, сейчас Россия занимает 6-е место в мире по объемам производства литья. Оечественные предприятия, как отметил Дибров, за год способны произвести 4,2 млн тонн литья. Около 350 тыс тонн из них идут на экспорт.

В то же время, как уточнил спикер, промышленности страны ежегодно нужно порядка 5 млн тонн, то есть недостающий миллионе тонн литья российские предприятия закупают за рубежом.

«Мы должны производить дополнительно около 1 млн тонн, чтобы обеспечить потребности всех потребителей», — констатировал президент Российской академии литейщиков.

Мировыми лидерами по объемам производства литейной продукции являются Китай, Индия, Германия и Япония. Россия занимает 6-е место.

Больше всего литья российские предпрития импортируют из Китая.

В первый день в рамках пленарной части звучат доклады ведущих ученых и практиков отрасли, представителей научно-исследовательских институтов и отраслевых союзов.

Сегодня 21 ноября, участники завершат обсуждение заявленной тематики и побывают на производстве АО «ММЗ «Авангард» и ООО «Авангард-ЛИТ».

Напомним, заместитель генерального директора Концерна «Алмаз — Антей» Александр Ведров считает, что конференция поможет специалистам найти правильные решения и послужит импульсом для развития технологий.

А генеральный директор АО «ММЗ «Авангард» Денис Попков уверен, литейное производство нуждается в наукоёмких технологиях и материалах. Их внедрение поможет не только увеличить объемы выпуска литья, но и улучшить качество продукции литейщиков.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам