Проект полного цикла

Проект стартовал в 2018 году. Напомним, в августе объявлено о создании на базе модернизированных мощностей литейного производства…

На «Протон-ПМ» создается полный цикл производства агрегатов РД-191 и других перспективных жидкостных двигателей

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин подписал распоряжение о финансировании проекта, который планируется реализовать в 2019 — 2021 годах на базе «Протон-ПМ» (Пермский край, входит в интегрированную структуру НПО «Энергомаш» Роскосмоса). Комплекс линий по нанесению электрохимических покрытий площадью 11,3 тыс. кв. метров будет построен на загородной площадке предприятия в Новых Лядах. Проектные работы завершатся до конца этого года. Производство разместится в строящемся корпусе. Уже выполнены работы по заливке фундаментов, ведется строительство ферм с нанесением специального покрытия, позволяющего защитить несущие элементы здания от агрессивного воздействия.

— Создание комплекса, включающего десять гальванических линий, — огромный шаг в использовании современных подходов, технологий и материалов для производства агрегатов жидкостных ракетных двигателей, — считает исполнительный директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский. — Это позволит предприятию повысить качество инженерного обеспечения, подготовки производства и конечной продукции, увеличить производительность труда за счет использования средств автоматизации.

С помощью комплекса можно проводить практически все гальванические операции, необходимые при создании агрегатов жидкостных ракетных двигателей: фосфатирование, хромирование, никелирование, марганцевание, кадмирование, цинкование, золочение и другие. Процессные ванны из полимерных материалов будут оборудованы бортовыми газовыми отсосами и местной вытяжной вентиляцией, а также пневматическими крышками, блокирующими вредные испарения. Экологичность также обеспечит замкнутая система дезактивации ядовитых веществ, которая будет собирать, осушать и брикетировать использованные реагенты. Все линии будут оснащены режимами автоматической, полуавтоматической и ручной работы. Ожидаемый эффект — повышение безопасности производства, экономия на электроэнергии.

По данным пермского Минпрома, производство создается в рамках организации в крае полного цикла изготовления агрегатов и серийного выпуска ракетного двигателя РД-191, а также освоения перспективных жидкостных двигателей и другой новой техники. Проект включает реконструкцию и оптимизацию производственных площадей «Протон-ПМ» с их концентрацией на территории Новых Лядов. Объем инвестицией — 10,8 млрд рублей, будет создано 250 рабочих мест. Проект стартовал в 2018 году.

Напомним, в августе объявлено о создании на базе модернизированных мощностей литейного производства «Протон-ПМ» специализированного центра литейных компетенций. Здесь будет организовано изготовление всей номенклатуры стальных и титановых отливок и деталей из них в интересах компаний двигателестроительного холдинга. На первом этапе, который начался в марте этого года, специалисты «Протон-ПМ» проработали порядка 86 наименований отливок из стали и титана для ракетных двигателей серий 191, 180, 181 и 171МВ. Следующий этап — отработка технологий и освоение производства — стартовал в сентябре и должен завершиться в марте 2021 года. Общий объем финансирования превысил 2,5 млрд рублей, включая госфинансирование и собственные вложения предприятия.

Последние статьи

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам