Новомет: собственная 3D технология

На поверхности кварцевого песка, как на бумаге при струйной печати, появляются первые контуры будущей детали, становясь с каждой минутой все четче.

Так работает 3D-принтер компании Новомет, печатая формы и стержни под заливку рабочих колес будущего насоса 5А габарита.

Аддитивные технологии 3D печати в промышленности (Additive, addition — добавка,добавление) на сегодняшний день есть на вооружении только в самых крупных и передовых производствах. Это — гиганты энергомашиностроения, приборостроения,автомобильной, авиационной промышленности и космической индустрии — там, где высока потребность в изделиях сложной геометрии. На отечественном рынке сегодня вообще нет производителей подобного оборудования, а при импорте из-за рубежа стоимость составит как минимум 60 миллионов рублей за одну установку.

Специалисты компании «Новомет» в начале 2018 года поставили своей целью применить технологию послойного наращивания и синтеза объекта в производстве форм и стержней на литейном производстве. Собственными силами была разработана и изготовлена механическая часть 3D принтера, подобраны компоненты для печати: кварцевый песок определённой фракции, отвердитель и связующие, компоненты системы управления печатающей головкой, и проработана их закупка у отечественных поставщиков. Для управления печатью был разработан собственный программный комплекс.

В конце прошлого года на созданном специалистами компании 3D принтере была произведена пробная печать простых деталей, а в конце января 2019 — печать форм и стержней под заливку рабочих колес 5А габарита и их заливка.

Фактически «своими руками», не прибегая к покупке дорогостоящего импортного оборудования, специалистам «Новомета» удалось создать 3D принтер, не уступающий зарубежным аналогам, при этом — сэкономив колоссальные деньги. Сроки изготовления детали сократились на порядок. Если раньше производственный цикл от момента получения заказа до получения литой заготовки составлял 7−14 дней, то с помощью 3D печати форму можно получить в течение нескольких часов, а конечная деталь будет готова уже через сутки.

В текущий момент технология готовится для запуска в серию на собственном литейном производстве «Новомета», и уже рассматривается возможность поставок данного технологического оборудования для импортозамещения зарубежных аналогов в машиностроительные предприятия РФ.

В очередной раз Новомет совершил технологический прорыв, доказав, что по праву находится на передовом рубеже как отечественных, так и мировых технологий нефтяного машиностроения.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам