Литейный мини-завод для получения уникальных металлических сплавов запустили в СФУ

В Сибирском федеральном университете запущена лабораторная установка полунепрерывного литья алюминиевых сплавов.

Специалисты запустили в эксплуатацию мини-завод по литью металлов для создания и исследования новых сплавов в лаборатории Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске, сообщает пресс-служба вуза.

Как отмечают специалисты университета, установка поможет в разработке новых уникальных и экономичных алюминиевых сплавов, востребованных в разных отраслях промышленности.

«В планах у нас — получить линейку высококачественных сплавов с низкой себестоимостью, востребованных в различных областях от судо- и авиастроения до производства продукции стратегического назначения», — поясняют в вузе.

Отмечается, что ученые, аспиранты и студенты кафедры литейного производства получили доступ к новому, современному лабораторному оборудованию, повторяющему производственные процессы.

mini-zavod

«Установка воспроизводит компоновку оборудования и основные производственные процессы получения плоских слитков и цилиндрических слитков в условиях промышленного производства методом непрерывного литья», — сказано в сообщении.

Сибирский федеральный университет (СФУ) был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается боли 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам