Группа ГАЗ получила кредит на модернизацию Нижегородского литейного завода

Также с модернизацией НЛЗ сможет выступать поставщиком литых деталей для двигателей иностранных компаний, которые работают в России.

Группа ГАЗ получила от Фонда развития промышленности кредит на льготных условиях, который направит на модернизацию входящего в свой состав Нижегородского литейного завода. Сумма кредита составляет 500 млн рублей.

Проект предполагает, что во второй половине 2021 года НЛЗ запустит производство блоков и головок блоков цилиндров для двигателей ЯМЗ и УМЗ Evotech. Оно будет вестись по самой современной технологии, с соблюдением высоких стандартов качества. Также с модернизацией НЛЗ сможет выступать поставщиком литых деталей для двигателей иностранных компаний, которые работают в России. В целом проект позволит контролировать себестоимость компонентов и защититься от санкций, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина. И ЯМЗ, и УМЗ входят в состав «Группы ГАЗ».

Нижегородский литейный завод традиционно специализируется на отливках из чугуна. Серийные дизели ЯМЗ имеют чугунный блок, но серийные бензиновые УМЗ Evotech — легкосплавный алюминиевый. Однако еще в 2018 году ГАЗ представил перспективный 3,0-литровый бензиновый Evotech с чугунным блоком — именно для него будет делать блоки НЛЗ.

Для популярных турбодизелей ЯМЗ-534 / 536 блоки цилиндров до сих пор закупают за рубежом. Импортозамещение столь важной детали позволит снизить себестоимость двигателя.

Крупнейшими литейными мощностями в российском автопроме обладают АвтоВАЗ, ГАЗ, Sollers и КАМАЗ. В связи с углублением локализации производства спрос на услуги «литеек» значительно вырос. Hyundai Motor в 2021 году планирует запустить в Сестрорецке рядом со своим автосборочным заводом новейший моторный цех, где будут собирать 1,6-литровые моторы для моделей Solaris, Creta и Kia Rio — поставщиком блоков цилиндров для него станет мексиканская Nemak, имеющая в Ульяновске свое литейное производство. Однако по некоторым данным, в 2023 году на этой же площадке корейцы планируют освоить выпуск 2,0-литрового мотора, поставщиком блоков для которого может быть Sollers.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам