Томский литейщик показал, как делает статуэтки, популярные у туристов

Томские памятники в миниатюре сегодня популярны на весь мир. Их раскупают туристы, а бронзовые статуэтки Чехова доставляются в Германию, Францию, Англию и Израиль. Все это дело рук томского мастера-литейщика Александра Петухова. В его мастерской отливаются различные фигуры — от фольклорной символики до спортивных кубков.

На создание подобной фигуры у мастера-литейщика Александра Петухова уходит около 20 часов. В руках у него миниатюра из латуни. Очистка изделия — завершающий аккорд в создании художественного шедевра.

Молодое поколение, по мнению мастера Петухова, пока не стремится перенимать опыт. Хотя литейщик вполне понимает истинную причину оттока кадров. В ювелирных мастерских более комфортные условия, а обработка драгоценных металлов,по мнению Александра, не требует больших физических усилий. Да и о безопасности на литейном производстве приходится думать каждую секунду. Например, эта варежка на стене в мастерской однажды спасла лицо ученика от раскаленных брызг металла.

В портфолио Петухова — памятник «Кедровки» и награды для соревнований мирового уровня. Вот такие статуэтки в прошлом году вручались победителям Кубка Мира по плаванию в ластах. Работы томского мастера разошлись по всему миру не только благодаря спортсменам. На память о городе статуэтки с символами Томска регулярно покупают иностранные туристы.

Последние статьи

Восстановление металлургических заводов Донбасса: судьба 7 главных металлургических предприятий ЛНР и ДНР

Металлургический комплекс этого региона включает в себя заводы, занимающиеся металлургией, коксохимией и обработкой металла. На текущий момент функционируют около пятидесяти предприятий данного комплекса. Несмотря на

Читать далее »

Забайкальский металлургический завод торжественно открыл цех литья по газифицируемым моделям

Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России. Забайкальский металлургический завод — преемник Первомайского ремонтно-механического завода, существующего с

Читать далее »

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам