Самые крупные колокола России

Первые упоминания о колоколах дотируются 988 годом. Производство колоколов очень древняя традиция, берущая начало с древней Руси.

Первые упоминания о колоколах дотируются 988 годом. Производство колоколов очень древняя традиция, берущая начало с древней Руси.

Царь — колокол.

Самый крупный в мире колокол — его высота 6,24 м; диаметра — 6,6 м; массам 202 т. Царь — колокол по назначению никогда не использовался. Отлили колокол 25 ноября в 1735 году Иван Моторин и его сын Михаил. В 1737 г. случился Троицкий пожар, загорелись постройки над литейной ямой колокола. Чтобы он не расплавился, его залили водой в результате чего от него откололась часть весом 11,5 тонн. Колокол установлен в Кремле на Ивановской площади.

8b571920a367c3bd61ea7128685663da

Колокол «Царь».

Самый крупный из всех действующих колоколов когда-либо изготовленных в России — «Царь», был отлит 10 сентября 2003 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге для колокольни Cвято-Троицкой Cергиевой лавры. Его вес составляет 72 тонны, высота — 4,55 метра, диаметр — 4,5 метра. Колокол был поднят на колокольню 16 апреля 2004 года. Впервые он зазвонил на Троицу 30 мая этого же года.

Из надписи на колоколе (перевод со старославянского): «Отлит же сей колокол в граде Санкт-Петербург на Балтийском заводе со звучанием, которое избрал первый регент Лавры архимандрит Матвей и старейший звонарь игумен Михей, звуковой расчет очертаний создал Борис Нюнин, литью же начальник был Виктор Иванов и всех дел руководитель Виктор Дмитриев«.

img80

 

Большой Успенский колокол.

Третий по величине в России колокол «Соборный» отлит 5 октября 2011 года на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге для звонницы Собора во имя святого Благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде. При отливке колокола были задействованы все плавильные печи литейного производства Балтийского завода, в том числе и 30-тонная. Вес «Соборного» — 64 т, диаметр – 4 м. Для его изготовления потребовалось 93 т колокольной бронзы.

Колокол изготовлен по заказу Нижегородской Епархии в честь 400-летнего юбилея ополчения Минина и Пожарского и окончания Смутного времени на Руси. Колокол украшен рельефными иконами нижегородских святых Серафима Саровского и Макария Желтоводского, а также ликом Святого Благоверного князя Александра Невского. Основной тон звучания колокола — нота соль.

 

Справка.

«Балтийский завод» имеет большой опыт по отливке церковных колоколов развесом от 5 кг до 72 тонн. За последние годы на литейном производстве, основной продукцией которого являются гребные винты для судов и кораблей, создано более 200 колоколов. Они установлены на колокольне храма во имя Великомученицы Екатерины в Царском селе, в церкви Великомученика и целителя Пантелеймона в Санкт-Петербурге, в Свято-Вознесенском женском монастыре в г. Смоленске, в Спасо-Преображенской церкви (п. Локия) и многих других храмах.

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам