Сфероидизирующий отжиг стали

Сфероидизирующий отжиг обычно применяют для улучшения формуемости стали в холодном состоянии. Другое его применение — улучшение обрабатываемости резанем заэвтектоидных сталей.

Сфероидизированная структура стали

Сфероидизированная феррито-перлитная структура имеет низкий предел текучести. Уровень предела текучести определяется соотношением и распределением феррита и карбидов. Прочность феррита зависит от величины его зерна. Способность стали к формовке существенно зависит от того, в каком виде находятся карбиды — в пластинчатой или глобулярной.

Нагревом и охлаждением сталей можно получать ее структуру в виде глобулярных карбидов в ферритной мтарице. На рисунке 1 показана сталь 40 в полностью сфероидизированном состоянии.

структура отжига стали

Рисунок 1 – Сфероидизированная микроструктура стали 40 после 21 часа при температуре 700 °С

Методы сфероидизации стали

Для получения сфероидизированной структуры в стали применяют следующие методы:
1) Длительная выдержка при температуре как раз ниже Ас1.
2) Попеременный нагрев и охлаждение между температурами немного выше Ас1 и немного ниже Аr1.
3) Нагрев до температуры немного выше Ас1 и затем или очень медленное охлаждение с печью, или выдержка при температуре немного выше Аr1.
4) Охлаждение с подходящей скоростью от минимальной температуры, при которой растворяются все карбиды, чтобы предотвратить повторное образование карбидной сетки. Затем повторный нагрев по методам 1) или 2). Применяется для заэвтектоидных сталей с карбидной сеткой.

Температурный интервал для сфероидизации стали

Интервал температур для сфероидизации доэвтектоидной и заэвтектектоидной сталей показан на рисунке 2.

otzhig-texnologija

Рисунок 2 – Упрощенная диаграмма состояния железо-углерод.
Область температур при сфероидизирующих обработках стали

Скорость сфероидизации стали

Скорость сфероидизации зависит от исходной микроструктуры и является максимальной для закалочных структур, в которых карбидная фаза является мелкодисперсной (рисунок 3). Предварительная холодная деформация также увеличивает скорость сфероидизации.

структуры отжига

Рисунок 3 — Влияние исходной микроструктуры на сфероидизацию стали 40
при температуре 700 °С в течение 21 часа. Слева — исходная мартенситная микроструктура без отпуска, справа — исходная феррито-перлитная микроструктура

Для полной сфероидизации температуры обработки должны быть или немного выше Ас1 или посередине между Ас1 и Ас3. Низкоуглеродистые стали редко подвергают сфероидизации для улучшения обработки резанием, так в этом состоянии они становятся мягкими и тягучими и дают длинную, вязкую стружку. С другой стороны, сфероидизированная низкоуглеродистая сталь способна выдерживать большие пластические деформации.

Твердость сфероидизированной стали

Твердость сфероидизированной стали с зависит ее химического состава: с увеличением содержания углерода и легирующих элементов может возрастать от 165 до 210 НВ.

 

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам