Обозначения китайских сталей

Обозначения китайских сталей

Китайские национальные стандарты разрабатываются и публикуются Администрацией по стандартизации Китая, а также Китайским национальным комитетом ISO и IEC.

Guojia Biaozhun — национальный стандарт Китая

Обозначение китайских стандартов начинается латинскими буквами GB. GB – это абревитура от китайского Guojia Biaozhun, что означает «национальный стандарт». Если вместо GB и в обозначении стандарта стоит GB/T, то это означает, что это не обязательный стандарт, а «рекомендованный». Буква Т как раз и происходит от китайского слова «tuijian», которое переводится как «рекомендованный». После букв GB и GB/T следует цифровой код стандарта.

Группа китайских стандартов на сталь распространяется на чугун, углеродистые и легированные стали в различных видах поставки, таких как, листы, полосы, прутки, проволока, слитки, поковки и другие.

Китайские обыкновенные стали

Обозначения китайских стандартов для обыкновенных углеродистых сталей начинаются с буквы Q, за которой идет величина предела текучести в мегапаскалях, например, Q235, Q345, Q390.

Китайские углеродистые стали

Нелелегированные конструкционные стали обозначаются цифровым кодом, который означает среднее содержание углерода, которое умножено на 100. Например, обозначение стали 45 означает, что эта сталь имеет среднее содержание углерода 0,45%.

Китайские легированные стали

В легированных конструкционных сталях за цифрами, обозначающими среднее содержание углерода, следуют химические символы легирующих элементов и цифр, которые указывают их среднее содержание. Если содержание легирующего элемента меньше 1,5%, то указывается только химический символ. Например, сталь 34CrNi3Mo содержит 0,30-0,40% углерода; 0,70-1,1% хрома и 0,25-0,40% молибдена.

Китайские инструментальные стали

Нелегированные инструментальные стали обозначаются буквой T, за которой следуют цифровой код, который обозначает среднее содержание углерода, умноженное на 10. Например, Т8 означает, что это инструментальная сталь со средним содержанием углерода 0,80%.

Когда среднее содержание углерода составляет больше 1,0% в легированных инструментальных сталях, то в обозначении стали содержание углерода не указывают. Например, сталь CrMn содержит 1,30-1,50% углерода; 1,30-1,60% хрома; 0,45-0,75% марганца, а сталь 9Mn2V содержит 0,85-0,95% углерода; 1,70-2,00% марганца и 0,10-0,25% ванадия. Обозначение легированных конструкционных сталей аналогично построено аналогично.

Если содержание углерода в стали менее 0,03% или 0,08%, то обозначение стали начинается с 0 или 00, например 0Cr13 или 00Cr18Ni10.

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам