Дефекты отливок. Исправление литейных пороков в отливках

Незначительные дефекты в неответственных местах отливок исправляют. В зависимости от характера дефекта, размеров и конфигурации отливки исправление производят одним из следующих способов: дефекты заделывают замазкой, пропитывают мастикой, а также исправляют металлизацией, заваркой жидким-металлом, ввертыванием пробок, газовой сваркой, электросваркой и термической обработкой.

Раковины на неответственной части детали заделывают бакелитовым лаком или замазкой, состоящей из графита и масла. Пористость чугунных деталей, работающих при небольших гидравлических давлениях, устраняют погружением их в раствор хлористого аммония.

Пористость отливок, работающих под более значительным давлением, устраняют запрессовыванием в поры крепкого раствора хлористого железа и затем водного раствора аммиака. Для этой цели применяют и другие вещества: сурик, бакелитовый лак, а для уплотнения отливок из медных сплавов их пропитывают концентрированным водным раствором жидкого стекла, или бакелитовым лаком.

При недоливе крупных отливок иногда допускается исправление дефектного места наплавкой жидкого металла. Для этого дефектную часть тщательно очищают, обкладывают стержнями или формовочной смесью, образующими форму недолитой части, в устраивают приямок для сплава металла. Вначале заливают металл для разогрева завариваемой части отливки, затем отверстие заделывают и оставляют металл в форме для остывания.

Дефекты отливок в местах, испытывающих большую нагрузку, наиболеенадежно исправлять газовой или электрической сваркой.

Термическую обработку при исправлении отливок применяют во всех случаях, когда необходимо изменить твердость отливки, а также для снятия внутренних напряжений и в отдельных случаях— для изменения структуры металла.

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам