Медные сплавы

 

Медь, обладающая высокой электропроводностью и теплопроводностью, коррозионной стойкостью, высокими механическими свойствами (в особенности пластичностью), хладостойкостью, является востребованным конструкционным материалом во многих отраслях промышленности для изготовления деталей электрических машин, тепловых агрегатов, плавильных и термических печей, арматуры контакных сетей, энергетических установок и т.д. Однако, медь отличается низкими литейными свойствами: большая линейная усадка (2,1%) и объемная усадка (11%), высокая склонность к поглащению газов и образованию трещин, низкая жидкотекучесть, потому медь в чистом виде используют редко, а в большинстве своем используется в виде медных сплавов.

По способу обработки медные сплавы подразделяются на деформируемые и литейные, а также на термически упрочняемые и термически не упрочняемые.

По основному легирующему элементу медные сплавы подразделяют на латуни, бронзы и медноникелевые сплавы.

Латуни — сплавы на основе меди, в которых основным легирующим элементом является Zn. Их маркируют буквой Л, за ней следуют начальные буквы легирующих элементов (в порядке убывания их массовой доли в составе сплава), которые сопровождаются цифрами, отображающими среднее содержание данного элемента в сплаве. К примеру, ЛЦ38Мц2С2 — означает марганцово-свинцовая латунь, содержащая в среднем 38% Zn, 2% Mn и 2% Pb.

Бронзами ранее называли сплавы Cu c Sn, позднее появились сплавы Cu c Al, Si, Be, Pb, Sb, Mn и др. элементы, которые также называют бронзами, т.о. в настоящее время все сплавы на основе меди за исключением латуней и медноникелевых сплавов, называются — бронзами, которые в свою очередь подразделяются на оловянные и безоловянные бронзы. Бронзы маркируют буквами Бр, за которыми указывают основные легирующие элементы и их среднее содержание в сплаве, к примеру, БрО5Ц5С5 — оловянная литейная бронза с массовой долей (в среднем): олова 5%, цинка 5% и свинца 5%, при этом олово в бронзах маркируют буквой О, цинк — Ц, свинец — С, никель — Н, фосфор — Ф, алюминий — А, марганец — Мц, железо — Ж, никель — Н, свинец — С, сурьма — Су.

Оловянные бронзы представляют собой сплавы на основе Cu, в которых основным легирующим элементом является Sn. Подразделяются на литейные и деформируемые.

Безоловянные бронзы представляют собой сплавы на основе Cu, в которых основным легирующим элементом могут являться Al (алюминиевые бронзы), Pb (свинцовые бронзы), Sb (сурьмянистые бронзы), Mn (марганцовистые брозы), Si (кремниевые бронзы). Различают литейные безоловянные бронзы и деформируемые безоловянные бронзы.

Похожее

Вход

Регистрация

Логин*
Автатар
Максимальный размер файла: 1 МБ
Номер телефона*
Email*
Ваше имя
Наименование организации
ИНН*
Пароль*
Повторить пароль*

Написать нам